Close

María Fernanda Reyes da la quinta medalla de oro al Perú en Santiago 2023

La surfista nacional se impuso en la modalidad longboard femenino

Con una actuación sobresaliente, la surfista nacional María Fernanda Reyes se proclamó este lunes campeona de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 tras imponerse en longboard femenino. Con esta nueva presea, el Perú ya suma su quinta presea dorada en la certamen ecuménico, que se disputa en la capital chilena.

Tras realizar maniobras certeras sobre el mar de la playa Punta de Lobos, María Fernanda Reyes, integrante del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del IPD, consiguió la presea dorada en longboard femenino al imponerse a la favorita Cloe Calmon de Brasil.

La actuación de “Mafer” confirmó el gran momento del surf peruano en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 luego que en la jornada de este lunes sumaba su cuarta presea, la segunda de oro.

Momento antes de que María Fernanda ingrese al mar, Piccolo Clemente se había adueñado de la medalla de oro en la modalidad longboard masculino. Con este logró el experimentado tablista se coronó bicampeón panamericano.

Las celebraciones comenzaron desde temprano cuando Vania Torres (SUP Surf femenino) y Miguel Tudela (tabla corta) se hicieron de las preseas de bronce.

Con el registro de Fernanda Reyes, el Perú suma, hasta el momento, 18 preseas (5 de oro, 1 de plata y 12 de bronce).

Medallas de Perú en los Panamericanos Santiago 2023

ORO
1.- Christian Pacheco – Maratón Masculina
2.- Hugo Ruiz – Ciclismo – Ómnium ciclismo de pista
3.- Kimberly García – 20 km Marcha atlética femenino
4.- Benoit “Piccolo” Clemente – Surf- Longboard
5.- María Fernanda Reyes -Surf- Longboard

PLATA
6.- Angelo Caro – Skateboarding

BRONCE
7.- Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae
8.- David Bardalez – Levantamiento de Pesas 61 kg
9.- Cristian Morales – Tiro deportivo –Rifle de aire 10 metros
10.- Luis Ostos – Maratón masculina
11.- Gladys Tejeda – Maratón femenina
12.- Daniella Borda – Tiro – Skeet femenino
13.- Nicolás Pacheco – Tiro – Skeet masculino
14.- Inés Castillo – José Guevara – Bádminton dobles mixto
15.- Evelyn Inga – 20 km Marcha atlética femenino
16.-Eriberto Gutiérrez- Canotaje- Slalom
17.- Vania Torres -Surf- SUP Surf femenino
18.- Miguel Tudela – Surf- Shortboard masculino

scroll to top